Игровая терапия

19 ноября 2018

Для любого ребенка игра является не только способом развлечься. Во время игр он также развивается и совершенствуется. Но и это еще не все. Ведь игры на вооружение взяли психотерапевты. В результате с помощью игр выявляются и устраняются многие психологические проблемы ребенка.

Игровая терапия предусматривает, что в процессе используется игровой материал. Причем различают структурированный и неструктурированный игровой материал. К первому относят наборы игрушек с разным предназначением. Также структурированным игровым материалом считаются ролевые игры, сюжет которых придумывает родитель, ребенок или терапевт. К неструктурированному виду игровых материалов, использующихся в игровой терапии, относятся вода, песок, глина, пластилин и иные подобные материалы. С их помощью ребенок может выразить чувства и эмоции, которые он еще не осознает.

Обращаться к игровой терапии советуют в нескольких случаях. Хорошие успехи при этом наблюдаются при низкой степени самопринятия у ребенка, нарушенном поведении, высокой социальной тревожности, эмоциональной неустойчивости. Занятия игровой терапией позволяют улучшить способность ребенка общаться со сверстниками и взрослыми, развить способность эмоциональной саморегуляции, расширить формы самовыражения ребенка и многое другое.